Регистрация ТСН

13.06.2019

Согласно нормам ГК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны нести бремя содержания недвижимости и заботиться о его сохранности. Такую работу можно доверить управляющей организации в виде ООО, для которой управление домом – прибыльный бизнес. Но если хозяева помещений проявили сознательность и смогли скооперироваться, то они могут управлять домом самостоятельно, организовав некоммерческую организацию в виде товарищества собственников недвижимости. Учредителям подобного юридического лица не нужно регистрироваться в качестве ИП или коммерческой компании. Для руководства товариществом избирается председатель, правление, наблюдательный совет. Важные вопросы, касающиеся деятельности ТСН, решаются на очном либо заочном собрании.

Регистрация ТСН сложна многими фактическими, правовыми, организационными нюансами. Возможны ситуации, когда ТСН пытаются зарегистрировать вопреки воле заинтересованных лиц, например, конкурента в виде управляющей компании, действующей запрещенными и даже мошенническими способами. При таких обстоятельствах крайне желательна своевременная юридическая поддержка.

Документы

Для регистрации ТСН заявителю важно предоставить полный пакет документации. В перечень необходимых сведений входит учредительная информация о товариществе собственников жилых помещений.

Заявителю понадобится оформить:

  • протокол общего собрания собственников;
  • заявление на регистрацию по форме 11001, в котором должны быть указаны: информация о товариществе собственников, сведения о проведенном собрании, данные о количестве участников юридического лица;
  • паспорт заявителя, а также ксерокопии паспортов учредителя и участников товарищества собственников.

Если интересы собственника жилья представляет посредник, то его полномочия должны быть оформлены нотариальной доверенностью. Ее оригинал предоставляется вместе с заявлением. Также следует помнить о государственной пошлине. За регистрацию потребуется заплатить 4 тыс. рублей. Квитанция об оплате госпошлины должна быть предоставлена с остальными документами.

Пошаговая инструкция

При регистрации ТСН важно не забывать оформить протокол собрания собственников недвижимости. Его нужно подготовить еще до обращения в налоговую инспекцию по месту нахождения многоквартирного дома.

Далее:

  1. Инициативная группа жильцов, организовав собрание собственников недвижимости, принимает устав, в котором прописываются особенности управления многоквартирным домом. В учредительном документе указываются права жильцов на общее домовое имущество, порядок принятие значимых решений. В уставе ТСН собственникам желательно указать, что товарищество, помимо управления МКД, вправе заниматься предпринимательской деятельностью. Коммерческие операции необходимы для обеспечения нужд ТСН и носят вспомогательный характер. Важно обозначить в уставе структуру органов ТСН. Желательно подробно изложить компетенцию председателя, правления, наблюдательного совета, профильных специалистов. Это необходимо для того, чтобы исключить споры о компетенции. Устав нужно оформить в двух экземплярах. Они должны быть заверены у нотариуса. Подпись заявителя также предварительно заверяется в нотариальной конторе.
  2. Аккуратно и разборчиво заполняется заявление о регистрации. Документ предоставлен в многостраничном формате. Нужно подробно указать перечень собственников жилья и принадлежащих им долей в общем домовом имуществе. Также надо заблаговременно определиться с наименованием ТСН.
  3. Открывается расчетный счет. Товарищество собственников жилых помещений должно располагать собственными реквизитами, которые требуются для совершения гражданско-правовых сделок, расчетов с контрагентами.

Документы предоставляются в заявительном порядке. Нужно заранее убедиться в правильности их оформления. Следует проверить содержательность устава, достоверность сведений об учредителях и участниках ТСН.

Стоимость и сроки

Сроки рассмотрения документов в налоговой инспекции составляют не меньше 5-10 дней. Однако учитываются предварительные сроки, необходимые для подготовки устава ТСН, проведения собрания участников товарищества. Необходимо помнить, что уложиться в предусмотренные временные рамки гражданам, не имеющим опыта в оформлении юридически значимой документации в Москве, сложно. Для этого целесообразно заблаговременно обратиться за юридической помощью. Стоимость создания ТСН обсуждается в индивидуальном порядке.

Мы рассчитываем оплату услуги с учетом сложности ситуации заказчика. Если требуется оформить учредительную документацию, организовать собрание собственников ТСН, то цена, соответственно, будет выше. Окончательная стоимость согласуется на стадии предварительной консультации. Мы уважаем доверие заказчиков и обеспечиваем регистрацию ТСН в комплексном порядке. При необходимости мы готовы разработать устав с нуля. Возможен вариант с оптимизацией типовой формы учредительного документа, с учетом особенностей товарищества.

Наши специалисты готовы взять на себя организационные моменты регистрации недвижимости: процессуальное сопровождения подачи документов, оформление доверенности на ведение дел в налоговой инспекции. Доступно абонентское юридическое обслуживание товарищества собственников недвижимости Возможна правовая поддержка при ведении деятельности ТСН как субъекта, ответственного за капитальный ремонт в многоквартирном доме. Обратиться за услугой вам будет удобно по телефону или через форму обратной связи. Доверьте регистрацию ТСН специалистам, готовым защитить ваши жилищные и другие законные права.